Aire et périmètre : corrigé des exercices de maths en 5ème en PDF.

Mis à jour le 28 mai 2025

Accueil >> Collège >> Maths 5ème >> Exercices de maths >> Exercices en 5ème >> Corrigés >> Aire et périmètre : corrigé des exercices de maths en 5ème en PDF.

🔍Corrigés Détaillés
5eme • Scolaire
Aire et périmètre
🔎 Analyse : 16 min
🎯 Niveau : Scolaire
📱 Format : Gratuit
📄 PDF : Disponible
Le corrigé des exercices de maths sur les aires et les périmètres de figures en 5ème. Savoir calculer le périmètre et l’aire des figures usuelles (carré, rectangle, losange, parallélogramme).

Exercice 1 :

P=(((6+3)\times   2)-4)+(2\times   \pi\times  1)

P=14+2\pi

Exercice 2 :

P=4,5+6+1,5+3+1,5+1,5+1,5+1,5=21\,cm

A=4,5\times   1,5+3\times   1,5+3\times   1,5=15,75\,cm^2

Exercice 3 :

R=280:2=140\,cm

A=\frac{(B+b)\times   h}{2}

A=\frac{(280+150)\times   80}{2}

A=\frac{34400}{2}

A=17200\,cm^2

Calculer l’aire du rectangle.

A=L\times   l=280\times   95=26600\,cm^2

Calculer l’aire du demi-disque.

A=\frac{\pi\times   R^2}{2}

A=\frac{\pi\times   140^2}{2}

A\simeq 30\,787,61\,cm^2

Calculer l’aire totale.

A_{totale}\simeq 17200+26600+30\,787,61\,cm^2

A{\color{DarkRed} _{totale}\simeq 74587,61\,cm^2}

Aire d’une figure et corrigé

Exercice 4 :

A_{triangle}=\frac{base\times   hauteur}{2}=\frac{17\times   90}{2}=765\,mm^2

A_{rectangle}=Longueur\times   largeur=17\times   16=272\,mm^2

A_{totale}=765+272=1037\,mm^2

Exercice  5 :

A_{losange}=42\times   26=1092\,cm^2

A_{disque}=\pi\times   R\times   R=\pi\times   10\times   10=100\pi

A_{totale}=A_{losange}-A_{disque}=1092-100\pi\simeq 777,84\,cm^2

Exercice 6 :

Premier parallélogramme, un rectangle, dont l’aire se calcule par le produit de deux côtés consécutifs.

Aire (ABCD) = 3*4 = 12 unités d’aire

Pour calculer les aires des autres parallélogrammes utilisons ce schéma :

De manière générale hxAB nous donne l’Aire.

Deuxième parallélogramme, il nous faut déterminer h

On voit que de haut en bas, h vaut 4 et la base vaut 3. Donc l’aire est de 12 unités d’aire.

Troisième parallélogramme, il nous faut déterminer h

De haut en bas, h vaut toujours 4 unités d’aire tandis que la base vaut 3 unités d’aires

L’aire est donc de 12 unités d’aire.

Quatrième et dernier parallélogramme, il nous faut déterminer h

De gauche à droite, h vaut 3 unités d’aire, et sa base (un des côté verticaux) vaut 3 unités d’aires. L’aire est encore de 12 unités d’aire!

Exercice 7 :

km²

hm²

dam²

dm²

cm²

mm²

ha

a

ca

1

1 m² = 100 dm² = 10 000cm² = 1 000 000 mm²

1 m² = 0,01 dam² = 0,000 1 hm² = 0,000 001 km²

ca = 1 m²           1 a = 1 dam²             1 ha = 1 hm²

1. Complèter :

360 cm² = 3,6 dm²          1 km² = 1 000 000 m²            10 000 m² = 1 hm²

8 m² = 800 dm ² = 80 000 cm² .

145 cm² = 0,0145  m² = 14 500 mm²

0,1 dam ² = 10 m²  = 0,000 01 km²

2.      Complèter :

15,4 m ² = 1 540 dm ²

 

154 km ² = 15 400 000 000 dm ²
0,02 cm ² = 2 mm ²

 

2 024 mm ² = 0,002 024 m ²
3,5 dam ² = 3 500 000 cm ²

 

6 325 cm ² = 0,632 5 .m ²

Exercice 8 :

Calculer l’aire des rectangles suivants :

Aire d’un rectangle de manière général est le produit de deux côté consécutifs.
On remarque qu’un carré est un rectangle particulier donc ce qui s’applique plus haut à un rectangle s’applique au carré. Si les longueurs sont en cm, l’aire s’exprimera quant à elle en cm².

Aire(figure1) = 8×5 = 40 cm²

Aire (figure2) = 9×6,5 = 58,5 m²

Aire (figure3) = 5×5 = 25 dm²

Exercice 9 :

L’inscription « 90 g/m² » sur une ramette de papier signifie

que 1 m² de ce papier pèse 90 g.

Combien pèse, en kg, une ramette de 500 feuilles de format A4

(rectangle de 21 cm x 29,7 cm) de ce papier ?

Une feuille a une surface de  21\times   29,7=623,7\,cm^2=0,06237 m²

La ramette de 500 feuilles représente une surface de 0,06237×500=31,185 m²

La masse d’une ramette est de 31,185×90=2806,65 g soit 2,806 kg .

Exercice 10 :

Un triangle d’aire 0,1 dam² a un côté de longueur 800 cm.

Calculer la hauteur relative à ce côté .

0,1 dam²= 10 m² et 800 cm = 8 m .

L’aire est telle que :

\frac{base\times   hauteur}{2}=10

\frac{8\times   hauteur}{2}=10

8\times   hauteur=10\times   2

8\times   hauteur=20

hauteur=\frac{20}{8}

{\color{DarkRed} hauteur=2,5\,m}

Exercice 11 :

A=\frac{(base+BASE)\times   hauteur}{2}

A=\frac{(35+54)\times   30}{2}

{\color{DarkRed} A=1335\,m^2}

Exercice 12 :

a) 2,6 m²=260 dm²=26 000cm²

b) 3 cm² =0,03 dm² = 0,0003

c) 0,574 km² = 57,4 hm²= 574 000

Exercice 14 :

Il y a deux fois les trois quarts d’un disque :

2\times   \frac{3}{4}\pi\times   1^2\simeq 4,7\,cm^2

Il y a deux rectangles :

2\times   1\times   200=400\,cm^2

Il y a les trois quarts d’une bande

\frac{3}{4}\times   200\times   2\pi\times   1\simeq 942,5\,cm^2

donc

942,5+400+4,7\simeq 1347,2\,cm^2

Exercice 15 :

L’aire du grand disque est : \pi\times   R^2=\pi\times   0,8^2\simeq 2\,cm^2

6\pi\times   R^2=6\pi\times   0,4^2\simeq 3\,mm^2

L’aire de cette bonde  est :

2cm^2=200mm^2

200-3=197mm^2

Exercice 16 :

  Calculer l’aire du parallélogramme MNOP représenté ci-contre.

A=base\times   hauteur=ON\times   KM=4\times   3,2=12,8\,cm^2

  Calculer  PO ( arrondir à 0,1 près ).

PO\times   3,5=12,8

PO =\frac{12,8}{3,5}\simeq 3,66\,cm

Exercice 17 :

La figure ci-dessous est un parallélogramme

Observons le schéma ci dessous :

1°  Calcule son aire.

Sur la figure numéro 2, [AE] est la hauteur relative au côté [DC]. Et l’aire de ABCD est tout simplement le produit de la longueur du côté et de son hauteur relative.

Ici Aire = 6×3,5=21cm²

2. Calculer son périmètre.

Le périmètre est la somme des longueurs des côtés, soit 2xAD+2xAB

Ici Périmètre = 2×4+2×6 = 8+12=20 cm.

Exercice 18 :

La fusée Ariane 5 mesure 57 m de haut.

a) Quelle est la hauteur de sa maquette à l’échelle  ?

b) Le diamètre de la maquette est de 5,7 cm.  Quel est le diamètre réel de la fusée ?.

Fusée Ariane

Exercice 19 :

Calculer le périmètre de la figure suivante :

Prenons un seul parallélogramme.

comme il a deux parallélogrammes de part et d’autres.

Le périmètre correspondant à un parallélogramme est :

4+3+(4-3)=4+3+1=8 cm

Il y a 9 parallélogrammes

Le périmètre est donc 9×8 = 72

Exercice 20 :

A=\frac{base\times   hauteur}{2}

\frac{base\times   hauteur}{2}=210

\frac{21\times   hauteur}{2}=210

hauteur=\frac{2\times   210}{21}

hauteur=\frac{420}{21}

hauteur=20  cm

Exercice 21 :

A –  « L’intrus »  :

Sur le quadrillage ci-dessous, on a dessiné six figures.

Sachant que l’unité d’aire est le carreau, calculer l’aire de chacune des 6 figures et trouver ainsi l’intrus .

A_1=9\,u.a

A_2=9\,u.a

{\color{DarkRed} A_3=8\,u.a}

A_4=9\,u.a

A_5=9\,u.a

A_6=9\,u.a

Exercice 22 :

(AD) est une médiane du triangle ABC.

Propriété : la médiane d’un triangle divise, ce triangle, en deux autres triangles de même aire.

donc

A_{ADB}=A_{ACB}

A_{ACB}=14

donc

A_{ADB}=14-3=11\,unites\,d'\,aire

Exercice 23 :

Exercice 24 :

P=2+3+2+2+3+2+2\times   \pi\times   1\simeq 20,3cm

A=3\times   6-\pi\times   1^2\simeq 15cm^2

Exercice 25 :

Calculer l’aire du champ suivant en m^2.

Cette figure est constituée d’un trapèze rectangle auquel on enlève un demi-cercle, puis on y rajoute un triangle.

L’aire de cette figure est donnée par l’expression numérique suivante :

A=\frac{(80+50)\times   45}{2}+\frac{15\times   20}{2}-\frac{\pi\times   10^2}{2}

A=\frac{130\times   45}{2}+\frac{15\times   20}{2}-\frac{\pi\times   10^2}{2}

A=\frac{130\times   45}{2}+\frac{15\times   20}{2}-\frac{\pi\times   100}{2}

A=2925+150-50\pi

A=3075-50\pi est la valeur exacte de l’aire du champ.

Une valeur approchée est :

A\simeq 2\,92 m^2

Exercice 27 :

Un terrain de football représenté à l’échelle est un rectangle de 23,1 cm de longueur sur 13,6 cm de largeur.

Quelles sont les dimensions réelles de ce terrain de football ?

Ce n’est pas possible de répondre, il faut la valeur de l’échelle…

Exercice 28 :

Effectuer les conversions :

a.  12m² =1 200 dm²         b.  1,32dm² =132 cm²

c. 4,5 cm² =0,00045  m²     d.     8 552m²=0,008 552 km²

Les calculs d’aires sont à maîtriser impérativement par les élèves en 5ème. En effet, ce chapitre leur procure de nouvelles compétences en maths. En outre, avec les calculs d’aires et de périmètres en 5ème, vous allez progresser tout au long de l’année scolaire.

Exercice 29 :    Pour prendre un bon départ sur les formules d’aires.

A –   «  L’intrus »  : Sur le quadrillage ci-dessous, on a dessiné six figures.

Sachant que l’unité d’aire est le carreau, calcule l’aire de chacune des 6 figures et trouve ainsi l’intrus .

Aire de la figure 1 : 9 u.a     ; Aire de la figure 2 : 9 u.a     ; Aire de la figure 3 : 8 u.a  ;

Aire de la figure 4 :9 u.a     ; Aire de la figure 5 : 9 u.a     ; Aire de la figure 6 : 9 u.a    ;

L’intrus est la figure 3.

B –  1°)   Complète:

Aire du rectangle :        Aire  = Lxl     avec     L : la longueur     l : la largeur

Aire du carré :              Aire   = cxc  = c2           avec     c : le côté

2°)   Calcule l’aire des figures suivantes:

Figure 1 :   Aire = 5×8=40 cm².

Figure 2 :   Aire =6,5×9=58,5 cm².

Figure 3 :   Aire = 5×5=25 dm².

Exercice 30 :    Revoir les UNITES D’AIRE.

km²

hm²

dam²

dm²

cm²

mm²

ha

a

ca

1

1 m² = 100 dm² = 10 000cm² = 1 000 000 mm²

1 m² = 0,01 dam² = 0,000 1 hm² = 0,000 001 km²

ca = 1 m²           1 a = 1 dam²             1 ha = 1 hm²

  1. Indique une unité appropriée pour exprimer chaque longueur ou chaque aire :

a)      la hauteur de la salle de classe : 3 m  b) l’étendue d’un champ :300 m

c)      la distance Paris – Lyon : 400 km  d)  la superficie d’une table : 6 m²

e)   le périmètre d’un stade : 600 m  f) l’aire d’un confetti : 6 mm²

  1. Complète :

360 cm² = 3,6 dm²         1 km² = 1 000 000 m²          10 000 m² = 1 hm².

8 m² = 800 dm ² = 80 000 cm² .

145 cm² = 0,014 5 m² = 1 450 000 mm²

0,1 dam ² =10 m²  = 0,000 01km²

  1. Complète :
15,4 m ² =1 540dm ²

 

154 km ² =15 400 000 000 dm ²
0,02 cm ² = 200 mm ²

 

2 024 mm ² = 0,02024 m ²
3,5 dam ² = 3 500 000 cm ²

 

6 325 cm ² = 0,6325 m ²
4,9 km ² = 4 900 000 m ²

 

3 060 mm ² = 0,306 cm ²
2,74 dm ² =274 cm ²

 

58 830 cm ² = 5,883  m ²
0,68 cm ² =68 mm ²

 

46 000 m ² =0,046  km ²
1 600 m ² =0,001  6 km ²

 

172 mm ² = 1,7 2 cm ²
3 m ² =30 000 cm ²

 

7,2 mm ² =0,072 cm ²
3 ha =300a=3×100=300 m ²

 

18 ha = 18×100 a=800 a=800×100 m²=80 000 m² =800 000 000 cm²

Exercice 31 :

En prenant comme unité d’aire le carreau, donne l’aire du rectangle ABCD puis l’aire de chacun des parallélogrammes.

3×4=12                           3×4=12                        3×4=12                            4×3 = 12

Exercice 32 :

La figure ci-dessous est un parallélogramme.

1°  Calculer son aire.

6×3,5=21 cm²

2°   Calculer son périmètre.

2x(4+6)=20 cm

Exercice 33 :

On considère le parallélogramme ci-dessous.

( a  et  d  désignent les hauteurs ) .

Entourer les produits qui expriment l’aire de ce parallélogramme ?

\times    d

c   \times     d

b   \times     d

a   \times    b

a   \times     c

b   \times     c

Exercice 34 : 

Compléter le tableau suivant, où  c   désigne un côté de parallélogramme, h   la hauteur relative à ce côté, et  A   l’aire du parallélogramme:

c

h

A

7,3 cm

5,4 cm

39,42 cm²

225 m

2 dam

4,5  dam2

5 m

2,3 m

11,5 m2

…   m

15 cm

4,5 m2

4.3/5 - (23229 votes)
×12

L’équipe Mathovore

Contenu mis à jour quotidiennement
12 Enseignants Titulaires

Collectif d'enseignants titulaires de l'Éducation Nationale, spécialisés en mathématiques en primaire, au collège, au lycée et post-bac.
Notre équipe collaborative enrichit constamment nos ressources pédagogiques.

12 Professeurs
200+ Années cumulées
Quotidien Mise à jour

Télécharger et imprimer ce document en PDF gratuitement :

Vous avez la possibilité de télécharger puis d'imprimer gratuitement ce document «aire et périmètre : corrigé des exercices de maths en 5ème en PDF.» au format PDF.


Nos applications

Téléchargez gratuitement la dernière version de nos applications.
Application Mathovore sur Google Play Store. Application Mathovore sur Apple Store.


Inscription gratuite à Mathovore.  Mathovore c'est 14 122 542 cours et exercices de maths téléchargés en PDF.